• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Федеральное государственное учреждение науки
Сибирский институт физиологии и биохимии растений
Сибирского отделения Российской академии наук
(СИФИБР СО РАН)
и Малая Школьная Академия СИФИБР СО РАН

ПРОВОДИТ

Областной конкурс творческих экологических работ

«Дерево – богатство природы и мой друг»


Ключевые даты:
Начало конкурса – 25 мая 2018 года
Подача работ до 1 октября 2018 года
Подведение итогов до 30 ноября 2018 года

Каждое дерево – как человек. Оно рождается, растет, взрослеет и стареет. Деревья болеют, страдают от жажды и повреждений. Они стараются залечить полученные раны, радуются птицам, собирающим вредных насекомых. Растения в городе страдают от асфальта, задыхаются от выхлопов машин, замусоривания и вытаптывания людьми. Но при этом они живут, очищают воздух от пыли, поглощают вредные газы и выделяют кислород. Им нужно внимание и помощь!

Каждый из нас по собственному опыту знает, что прогулка по лесу после дождя успокаивает, снимает даже сильное нервное напряжение, а вечером обеспечивает крепкий сон. Ученые пришли к выводу, что уже один вид деревьев улучшает общее самочувствие. Чувствовали ли вы, входя в лес, что за вами как будто кто-то наблюдает? Особенно тогда, когда вы давно в нем не были. Это деревья смотрят вам вслед, перешептываясь между собой. Они такие же живые существа, мы же с вами живем и не замечаем этого чуда, они для нас являются лишь частью пейзажа.

Россия обладает уникальным разнообразием живой природы, видов растений и животных, их сообществ. Исторически сложилось так, что лес – основа богатства нашей страны, ее развития и процветания. Однако, как и везде на планете, биологическому разнообразию России грозит сокращение. Развитие цивилизации, сопровождающееся совершенствованием производственных технологий, загрязнением окружающей среды, сокращением биоразнообразия, все более угрожает разрушением культурного и природного наследия. Леса, зеленые насаждения городов всегда называли «легкими планеты». Но, к сожалению, на сегодняшний день лесонасаждения городов – парки, скверы, бульвары – гибнут от высокого загрязнения воздуха и плохого отношения людей к деревьям.

Проект «Дерево – богатство природы и мой друг» направлен на экологическое образование и просвещение учащихся разного возраста, создания и распространения культурных ценностей, принципов поведения, умений и навыков бережного отношения к природе. Программа проекта включает в себя мероприятия по изучению и сохранению деревьев, лесонасаждений, их роли в создании благоприятной среды для жизни человека и сохранения биоразнообразия.


Правила оформления работ на Областной конкурс

«Дерево – богатство природы и мой друг»


На областной конкурс «Дерево – богатство природы и мой друг» принимаются работы учащихся 1–11 классов общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования Иркутской области.

Для участия в проекте ребятам необходимо:

1. Распечатать pdf. версию экологического проекта

2. Самостоятельно заполнить от руки (желательно синей ручкой) проект. Грамотно и аккуратно!

3. Нарисовать рисунки в пункты 7, 9 проекта (обязательно).

4. Сделать фотографию и вклеить ее в пункт 18 проекта. Если вызывает затруднение вставка фотографии в проект, допускается ее отправление по электронной почте в формате jpg.

5. После заполнения проект следует отсканировать в хорошем цветном качестве и отправить на электронный адрес конкурса.

Важная информация!

Все проекты, выполненные в соответствии с требованиями, будут включены в книгу «Дерево – богатство природы и мой друг». Ребята получат сертификат участника, а лучшие экологические работы будут отмечены дипломами.

Методика по определению высоты дерева (pdf)

Информационное письмо (pdf)