• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

     15 ноября в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области успешно был представлен проект по теме: «Создание коллекции безвирусного картофеля на основе авторских и хозяйственно значимых для Иркутской области сортов. Отработка сортовой технологии получения из мини-клубней супер-супер элиты». Данная исследовательская работа выполнялась в рамках государственного контракта № 2012.41768, заключенного 16 мая 2012 г. между Министерством сельского хозяйства Иркутской области и СИФИБР СО РАН. Руководителем проекта является д.б.н., профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории физиологической генетики растений Гамбург Ким Захарович.

     Ким Захарович в своем докладе рассказал о проделанной научно-исследовательской работе и ее результатах. В период выполнения работ по данному государственному контракту были проведены следующие научные мероприятия: отбор и подготовка семенного материала картофеля и специализированного оборудования; освобождение от вирусов районированных сортов картофеля путем выделения из культуры изолированных меристем и хозяйственно значимых сортов из коллекции ВНИИКХ (г. Коренево); отбор свободных от вирусов мериклонов по анализу листьев и клубней, по их соответствию сортовым признакам; создание пробирочной коллекции оздоровительных мериклонов и т.д.
     Министерство сельского хозяйства согласно данному государственному контракту возместит все расходы, связанные с выполнением вышеперечисленных работ и перечислит сумму в размере 300 тысяч рублей на счет института.