• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Рюрик Константинович Саляев Рюрик Константинович Саляев - доктор биологических наук, член-корреспондент, профессор, работает в Учреждении Российской академии наук Сибирском институте физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН с 1963 г.

Рюриком Константиновичем созданы новые научные направления в области физиологии растений, молекулярной и клеточной биологии, генной инженерии, большое внимание он уделяет исследованию экологических проблем Байкальского региона. Он автор и соавтор более 400 научных работ, в том числе 6 монографий, получивших широкую известность в мировом научном сообществе. Им получены оригинальные данные по самосборке биологических мембран, достигнуты приоритетные результаты в изучении «свободного пространства клетки» и его роли в клеточном и тканевом гомеостазе, им доказано существование эндоцитоза у растений, изучены важнейшие стороны его механизма и физиологическая роль.

Рюрик Константинович успешно работает в области генной и клеточной инженерии. Им разработана оригинальная конструкция «генной пушки» для генетической трансформации растений. Под его руководством получен ряд трансгенных растений с новыми хозяйственно-ценными признаками. Совместно с сотрудниками ГНЦ «Вектор», Института химической биологии фундаментальной медицины СО РАН и лаборатории молекулярной фитопатологии (Мериленд, США) впервые была разработана кандидатная съедобная вакцина против ВИЧ-СПИДа и гепатита В на основе генетически трансформированных растений.

Рюрик Константинович широко известен как крупный организатор науки. В течение ряда лет он был заместителем председателя Президиума Дальневосточного и Иркутского научных центров Академии наук СССР, директором Биолого-почвенного Института ДВНЦ АН СССР, более 25 лет возглавлял Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН. В настоящее время является научным руководителем лаборатории, руководителем межлабораторного семинара, членом редколлегий и редакционных советов ряда научных журналов. Он - Вице-президент Всероссийского общества физиологов растений, организатор и участник крупных международных и национальных симпозиумов, конференций, съездов, член научных советов РАН по биомембранам, физиологии растений и фотосинтезу.

Большое внимание Рюрик Константинович уделяет научно­педагогической работе. Является председателем Специализированного совета по защите диссертаций. Под его руководством защищено свыше 20 докторских и кандидатских работ. На протяжении двух десятилетий возглавляет организованную им кафедру физиологии растений и клеточной биологии Иркутского государственного университета, выпускники которой вносят большой вклад в научную и культурную жизнь города Иркутска и Иркутской области.

За безупречный труд Рюрик Константинович награжден четырьмя орденами, пятью медалями СССР, России, Монголии, Почетными грамотами и Благодарностями РАН, СО РАН, ИI-Щ СО РАН, Иркутской области, города Иркутска. Он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег-физиологов, уважением среди сотрудников Института и общественности города Иркутска.

Рюрик Константинович активно занимается общественной работой. Он - почетный председатель Центра русской культуры, работает в комиссии по присуждению Губернаторских премий в области литературы и искусства, в совете по представлению к государственным наградам при Губернаторе Иркутской области. Он приложил много сил к созданию в Иркутске женской православной гимназии, к проведению в нашем городе ежегодных фестивалей духовности и культуры «Сияние России». В течение более 20 лет был председателем областного совета Союза советских обществ дружбы с зарубежными странами.