• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

6 декабря 2012 года в Технопарке ИрГТУ подведены итоги 2-го этапа конкурса предпринимательских проектов «От идеи к бизнесу», в котором принимали участие студенты, магистранты и аспиранты ИрГТУ. Из 70 проектов поданных на конкурс в первом этапе были отобраны 16, которые приняли участие в полуфинале. Для участия в полуфинале необходимо было предоставить резюме проекта, в котором следовало отразить актуальность, инновационную составляющую, основные технические параметры, стоимостные и количественные характеристики продукта в сопоставлении с существующими аналогами, в том числе мировыми, а также характеристику коммерциализуемости проекта (объем инвестиций, распределение по статьям затрат, предполагаемый объем платежеспособного рынка, Ориентировочная цена и себестоимость, план реализации, требования по сертификации продукта). Также участники 2-го этапа конкурса защищали свои проекты в виде презентации, представляя их компетентной комиссии, состоящей из сотрудников Технопарка и преподавателей кафедры экономики ИрГТУ. По итогам конкурса были определены 10 победителей.

B конкурсе приняла участие магистрант ИрГТУ, к.б.н., ведущий инженер лаборатории фитоиммунологии СИФИБР СО РАН Алла Иннокентьевна Перфильева. Алла Иннокентьевна представляла проект «Организация производства высокоэффективного экологически безопасного препарата для оздоровления клубней картофеля». В подготовке проекта квалифицированную помощь оказала ведущий специалист по инновациям Ольга Ищенко. Проект А.И. Перфильевой был единственным проектом в направлении «Биотехнология». Большинство представляемых на конкурсе проектов относились к IT-технологиям, машиностроению, архитектуре и строительству. Победители второго этапа конкурса были награждены сувенирной продукцией с символикой ИрГТУ и денежным поощрением.

Заключительный этап конкурса (финал) состоится в марте 2013 года, где будут определены 5 победителей, которым Технопарк окажет помощь в организации собственного малого инновационного предприятия.