• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

22 декабря 2023 г. на 87 году ушел из жизни Палкин Юрий Федорович доктор сельско-хозяйственных наук, профессор (24.10.1937 - 22.12.2023)


Трудовой путь Юрия Федоровича начался в 1959 году после окончания Плодоовощного института имени Мичурина в должности младшего научного сотрудника Читинской сельскохозяйственной опытной станции. Успешно окончив аспирантуру, в 1967 году он защитил кандидатскую диссертацию и навсегда связал свою судьбу с любимым делом - научными изысканиями в области овощеводства. С 1975 года он трудился в нашем Институте. В 1990 году возглавил лабораторию физиологии продуктивности растений, в 1994 году защитил докторскую диссертацию, в 2005 году ему было присвоено ученое звание профессора.


Юрий Федорович был специалистом высшей квалификации в области эколого-физиологических основ овощеводства в защищенном и открытом грунте в условиях Восточной Сибири. Более 110 научных публикаций, десятки научно-популярных брошюр и статей, ряд учебных пособий для студентов аграрных Вузов, призовые места, полученные на Выставках достижений агропромышленных предприятий Иркутской области – результаты его плодотворной научной деятельности.


Его практические наработки, позволили разработать новые технологии возделывания различных плодоовощных культур, получивших широкую известность среди специалистов сельскохозяйственной отрасли. Они нашли практическое применение во многих тепличных фермерских хозяйствах.


Юрий Федорович активно занимался педагогической деятельностью: руководил кафедрой овощеводства и защиты растений Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, прививал молодежи любовь и интерес к овощеводству - очень важной отрасли сельского хозяйства, читал лекции, выступал по телевидению, занимался популяризацией научных достижений, в периодических изданиях, давал ценные рекомендации по выращиванию плодово-ягодных и овощных культур садоводам и огородникам Восточной Сибири.


Благодаря его трудам по апробации и районированию сортов овощных культур, устойчивых к заболеваниям и дающих высокий урожай, был создан негласный Брэнд Института, представляющий собой научную продукцию под названием: «Палкинская рассада», «Палкинские помидоры» и др., известная и очень популярная среди жителей города Иркутска, Иркутской области и Республики Бурятия, за приобретением которой каждой весной выстраивались громадные очереди.


Насыщенная трудовая деятельность Юрия Федоровича - пример безграничного служения и преданности избранному делу во благо Российской науки.


Безупречный труд Юрия Федоровича отмечен Медалями, Почетными грамотами и Благодарностями. Он - Ветеран труда, Заслуженный Ветеран Сибирского отделения РАН, неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарностями различного ранга и достоинства: юбилейной медалью «В память 350-летия Иркутска», Почетной грамотой и знаком «Серебрянная сигма» в честь 50-летия Сибирского отделения РАН.


Мы запомним Юрия Федоровича, как человека с активной жизненной позицией, председателя и члена Профсоюзного комитета, инициатора и организатора многочисленных культурных и спортивных мероприятий Института и других Учреждений Иркутского научного центра. Благодаря его активному участию проводились ежегодные кроссы, эстафеты, посвященные Дню Победы! Нам не забыть его яркий и сильный голос, который звучал в хоре работников ИНЦ СО АН СССР и радовал нас на концертах!


Все сотрудники Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН скорбят о кончине Юрия Федоровича Палкина и выражают искренние соболезнования родным, близким, друзьям.


Прощание состоится 26 декабря 2023 года с 13:00 до 14:00 в Ритуальном зале
по адресу: г. Иркутск, ул. Гагарина, 4.