• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

12 апреля 2018 г. СИФИБР СО РАН провел XIII Областную научно-практическую конференцию Малой Школьной Академии «Растительный мир Байкальского региона глазами школьников». В этом году в конференции приняло участие 127 учеников с первого по одиннадцатый класс из 35 учебных заведений Иркутской области. В 2018 г. география участников серьезно расширилась, на конференцию приехали ребята из гг. Ангарск, Тайшет, Слюдянка, Усолье-Сибирское, Шелехов, а также из Баяндаевского, Зиминского, Заларинского, Качугского, Ангарского районов. Впервые участниками конференции стали ученики из школ Республики Дагестан.

Ребята представили доклады о поставленных научных экспериментах и первых опытах в биологии. О разнообразии флоры Байкальского региона, выращивании экзотических для Прибайкалья растений, влиянии музыки или света разного спектра на рост и развитие растений, эколого-ботанических проблемах нашего региона. Организаторы отметили, что ребят интересуют абсолютно разные темы, так или иначе связанные с наукой о жизни. С каждым годом возрастает и уровень подготовки самих работ.

По окончании работы конференции ребята получили грамоты победителей и призеров, свидетельства о публикации; педагоги и отдельные школы – благодарственные письма. Представленные на конференции доклады вошли в отдельный сборник, выпущенный издательством Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

В состав президиума, который оценивал работы, вошли сотрудники института: заместитель директора по инновационной работе к.б.н. Николай Владимирович Дорофеев, д.б.н. Татьяна Алексеевна Михайлова, к.б.н. Лада Георгиевна Соколова, к.б.н. Светлана Юрьевна Зорина, к.б.н. Елена Владимировна Прадедова, к.б.н. Кузакова Ольга Васильевна, к.б.н. Бельков Вадим Игоревич, к.б.н. Нестеркина Ирина Сергеевна, к.б.н. Филинова Надежда Владимировна, а также директор некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе» Татьяна Юрьевна Бутакова.


Выпуск «Вести-Иркутск» 12.04.2018 о конференции Малой Школьной Академии

Материалы XIII Областной научно-практической конференции Малой Школьной Академии «Растительный мир Байкальского региона глазами школьников» (pdf)

Вы можете просмотреть все фотографии (173 шт.) и скачать их оригиналы здесь.

Отзывы о XIII Областной научно-практической конференции Малой Школьной Академии «Растительный мир Байкальского региона глазами школьников»

***

Большое спасибо за проведение конференции! Отдельное спасибо - за фотографии! Надеемся участвовать и в следующем году. Дочь уже выбирает тему..

С уважением, Комарова Оксана Александровна

***

Здравствуйте, Уважаемый Оргкомитет!
Позвольте поздравить Вас с блестящей организацией и проведением конференции. Вышел самый настоящий сборник научных трудов школьников. Первая ступенька в "небоскребе науки".

С уважением, Чемезов Алексей Вениаминович, ИСЭМ СО РАН

***

Огромное Вам спасибо за организацию конференции!

С уважением, учитель МБОУ г. Иркутска
СОШ №39 Артемьева Е.Г.
и моя ученица Черепова Вероника

 

***

Уважаемые организаторы НПК Малой Школьной Академии! Я горжусь, что приезжаю с детьми на эту конференцию вот уже 5й год. Просьба сообщать мне и дальше о ваших мероприятиях на почту. И ещё, когда вы печатаете детям именные свидетельства о публикации, неплохо бы было указать ниже кто у ребёнка руководитель. У вас один год было так. Спасибо..

Усова Надежда Александровна,
МОУ ИРМО Уриковская СОШ,
Иркутский район

***

Здравствуйте, Уважаемый Оргкомитет!

Большое спасибо за организацию конференции. Мы участвовали первый раз. В восторге от выдержанного академического стиля, дружелюбия и поддержки. Очень порадовал подаренный медведь и сертификат участника. С радостью и нетерпением будем ждать следующую конференцию.

С уважением, Лебедева Марина Анатольевна, ИЗК СО РАН,
Лебедев Михаил, СОШ №19, 1"Б"

***

Доброго дня!

12 апреля ученики нашей школы №34 с родителями и учителями погрузились в сказочный мир 13 областной конференции Малой Школьной Академии при СИФИБР СО РАН "Растительный мир Байкальского региона глазами школьников". Хочется передать слова благодарности организаторам мероприятия за создание доброжелательной, теплой, дружеской атмосферы научного сотрудничества. Искренность, признание личности каждого участника, добрые напутственные слова служителей науки учат каждого, кто оказался на этой конференции, что самое главное в жизни это служение. Служение природе, людям, науке.

Отзыв учителей и родителей нашей школы
С уважением, учитель начальных классов
МБОУ г. Иркутска СОШ 34 Бобина Наталья Ивановна