• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

8 февраля 2010 г. Диплом 1-й степени за активное участие в Выставке научных и практических достижений ИНЦ СО РАН «Инновации для экономики и социальной сферы», посвященной к Дню российской науки. Присуждено Первое место в конкурсе за лучшую экспозицию. Выставку посетил Губернатор Иркутской области Д.Ф.Мезенцев. Он одобрил наше предложение организации на базе СИФИБР СО РАН Агротехнопарка, что в последствие оформилось в виде Поручения Губернатора;

15-18 июля 2010 г. – Участие в Конвенте монголов мира в г. Улан-Удэ и Конференции «Глобализация и монгольский мир». Подписано Соглашение о научном сотрудничестве между Ботаническим институтом Академии наук Монголии (АНМ)  и СИФИБР СО РАН в плане развития биотехнологических и эколого-физиологических проектов.

7-8 сентября 2010 г. – впервые институт стал участником Байкальского Экономического форума. В рамках VI БЭФ институт выступил на Первой Байкальской венчурной ярмарке с презентацией проекта «Биополимеры грибного происхождения». Здесь же Институт с двумя докладами принял участие в работе Круглого стола «Российские фармпром-инвестиции для инноваций». Освещались вопросы организации региональных биофармкластеров, а также развития российского фармацевтического и биотехнологического производства как актуальная задача модернизации российской экономики.

19-22 сентября – успешное выступление молодого сотрудника Марины Владимировны Третьяковой с докладом и презентацией проекта «Комплексное микробиологическое удобрение» в Международной молодежной экономической Школе «Как превратить  научные идеи в инновационный бизнес»  (Новосибирск, Академгородок, ИЭОПП СО РАН, пр. академика Лаврентьева, 17)

2 декабря - в свете открытия Представительства АНМ в ИНЦ СО РАН подписан новый договор о сотрудничестве с Ботаническим институтом (АНМ), поставлены новые задачи перед институтами – участниками международных проектов в свете организации байкальского биотехнологического центра на базе СИФИБР СО РАН.

В течение года сотрудники института с докладами приняли участие в 4 заседаниях рабочей группы по взаимодействию науки и производства в рамках сотрудничества ИНЦ СО РАН с Союзом предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области.

На основе инновационной разработки гидропонной установки СИФИБР подготовили совместную заявку с ОАО НИИХИММАШ  и стали победителями в городском конкурсе инновационных проектов «Ускоренное размножение древесных и кустарниковых пород для городского озеленения с помощью метода гидропоники». Готовится совместный патент на установку с дальнейшим совместным использованием в коммерческих целях.