• Россия, 664033, г. Иркутск,
    ул. Лермонтова, д.132
  • (3952) 42-67-21

Приглашаем вас принять участие в Международной конференции «Информационные технологии в исследовании биоразнообразия» http://bit.icc.ru, которая состоится 11–14 сентября 2018 г. (15–19 сентября мастер-класс по публикации данных) в Иркутске в Институте динамики систем и теории управления (ИДСТУ) СО РАН. Интеграция современных информационных технологий и классических методов исследования биоразнообразия позволяет выйти на новый уровень получения знаний. Выдвигаются новые требования к проведению научных исследований, требующие координации всех исследователей, стандартизации и унификации данных и методов.
Конференция предполагает пленарные и секционные доклады, круглые столы, мастер-классы по публикации данных о биоразнообразии для использования в фундаментальных и прикладных исследованиях и принципам работы с существующими информационными системами по биоразнообразию.

Электронная регистрация участников конференции открыта на сайте http://bit.icc.ru.
Открыта отдельная регистрация на мастер-класс «Навыки мобилизации данных», подробная информация по ссылке http://www.forbio.uio.no/events/courses/2018/Data_mobilization_Baikal.html.

Цели конференции
1. Координация взаимодействий по оцифровке, стандартизации и публикации данных по биоразнообразию в России и других странах. Популяризация и распространение современных международных стандартов, ресурсов и инструментов для работы с биологическими данными.
2. Рассмотрение современных принципов создания и объединения локальных и региональных проектов информационных систем исследования биоразнообразия в России и других странах.
3. Создание инфраструктур, реализующих технологическую и информационную поддержку организации обмена данными и методами анализа данных.
4. Развитие специализированного программного обеспечения для решения задач по исследованию биоразнообразия.
5. Обмен опытом, передовыми технологиями и тенденциями в области распределенных баз данных и распределенной обработки данных.

Секции конференции
1. Глобальные порталы данных о биоразнообразии: интеграция данных, использование в задачах генерации знаний.
2. Информационно-аналитические системы по биоразнообразию. Электронные биологические коллекции.
3. Национальные данные о биоразнообразии: современное состояние оцифровки. Вопросы авторских прав, методы и концепции оценки качества данных.
4. Теоретические основы и технологии организации информационно-телекоммуникационных инфраструктур. Стандарты описания цифровых данных, сервисов обработки и т.д.
5. Методы, модели, программные системы и Веб-сервисы для анализа данных о биоразнообразии.
6. Применение дистанционных методов в картографировании растительности и изучении биоразнообразия.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Важные даты
1 мая 2018 – завершение электронной регистрации и приема тезисов.
20 мая – 20 августа 2018 – подтверждение очного участия, рассылка приглашений.
30 августа 2018 – рассылка программы, информация о прибытии для организации встречи.
11–14 сентября 2018 – конференция.
15–19 сентября 2018 – мастер-класс «Навыки мобилизации данных».

Информационное письмо №2 (pdf)