Энтомологическая коллекция

ХранительАгафонова Тамара Андреевна (e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. 42-45-95, к. 204).

Объем – около 100 тыс. смонтированных на булавках и этикетированных экземпляров насекомых (сборы 1950 – 2016 гг., пополняется).

Материал для коллекции СИФИБР собирался на территории Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Амурской области, Хабаровского края.

Отряд

Семейство

Род

Odonata – Стрекозы

 

 

Orthoptera – Прямокрылые

 

 

Plecoptera – Веснянки

 

 

Homoptera – Равнокрылые

 

 

Hemiptera – Полужесткокрылые

 

 

Coleoptera – Жесткокрылые

Carabidae – Жужелицы

 

Dytiscidae – Плавунцы

 

Histeridae – Карапузики

 

Silphidae – Мертвоеды

 

Staphylinidae – Стафилины

 

Dermestidae – Кожееды

 

Lymexylonidae – Сверлилы

 

Cantharidae – Мягкотелки

 

Melyridae – Малашки

 

Cleridae – Пестряки

 

Ostomatidae (Trogositidae) – Щитовидки

 

Ptinidae – Притворяшки

 

Cerambycidae – Усачи

Tragosoma, Rhagium, Pachyta

Brachyta, Evodinellus, Carilia

Acmaeops, Gnathacmaeops, Dinoptera

Nivellia, Cornumutila, Alosterna, Judolia

Oedecnema, Stenurella, Strangalia

Leptura, Lepturalia, Anastrangalia

Corymbia, Lepturobosca, Necydalis

Asemum, Arhopalus, Tetropium

Spondylus, Asias, Amarysius

Polyzonus, Aromia, Molorchus

Pronocera, Semanotus, Palaeocallidium

Callidium, Chlorophorus, Xylotrechus

Cyrtoclytus, Clytus, Mesosa, Monochamus

Lamia, Pogonocherus, Eodorcadion

Psapharochrus, Acanthocinus, Leiopus

Agapanthia, Tetrops, Saperda, Anaerea

Menesia, Eumecocera, Oberea, Phytoecia

Anthribidae – Ложнослоники

Platystomos, Anthribus, Gonotropis

Rhinchitidae – Ринхитиды

Byctiscus, Deporaus

Attelabidae – Трубковерты

Paroplapoderus, Apoderus, Tomapoderus

Attelabus, Rhynchites

Apionidae

Eutrichapion – = Apion

Curculionidae – Долгоносики

Notaris, Procas, Magdalis, Pissodes

Hylobius, Lepyrus, Rhyncolus – =Eremotes

Larinus, Gronops, Lixus, Cleonis

Adosomus, Microcleonus, Stephanocleonus

Coniocleonus, Chromonotus, Chromoderus

Bothynoderes, Cryptorhynchus, Baris

Euryommatus, Coeliodes, Ceuthorrhynchus

Dorytomus, Ellescus, Rhynchaenus, Miarus

Acalyptus, Anthonomus, Brachonyx,

Curculio, Furcipes, Hypera, Metadonus

Trichalophus, Sitona, Tanymecus

Chlorophanus, Phyllobius, Polydrosus

Otiorrhynchus, Dactylotus

Bostrychidae – Капюшонники

Stephanopachus

Ipidae – Короеды

Hylurgops, Hylastes, Xylechihus, Tomicus

Dendroctonus, Phloeotribus, Polygraphus

Carphoborus, Scolytus, Scolytoplatypus

Pityogenes, Orthotomicus, Ips, Dryocoetes

Crypturgus, Trypodendron, Xyloterus

Xyleborus, Trypophloeus, Cryphalus

Pityophthorus, Phthorophloeus

Melandryidae (Serropalpidae) – Тенелюбы

Serropalpus, Xylita, Scotodes

Pythidae – Трухляки

Pytho

Lucanidae – Рогачи

Sinodendron

Scarabaeidae – Пластинчатоусые

Amphimallon

Lymexylonidae – Сверлилы

Elateroides

Anobiidae – Точильщики

Xestobium, Anobium

Buprestidae – Златки

Anthaxia, Melanophila, Trachypteris

Dicerca, Chrysobothris, Buprestis

Paecilonota, Phaenops, Descarpentriesina

Sphenoptera, Agrilus

Elateridae – Щелкуны

 

Adelocera, Lacon, Denticollis, Harminius

Selatosomus, Corymbites, Anostirus

Pseudanostirus, Ampedus, Cardiophorus

Paracardiophorus, Limonius, Paranomus

Prosternon, Hypoganomorphus, Elater

Dolopius

Lagriidae – Мохнатки

Lagria

Chrysomelidae – Листоеды

Syneta, Cryptocephalus, Adoxus

Ambrostoma, Melasoma, Phytodecta

Phyllodecta, Luperus, Paropsides

Labidostomis, Gonioctena

Coccinellidae – Божьи коровки

 

Hymenoptera – Перепончатокрылые

Xiphydriidae – Ксифидрии

Xiphydria

Siricidae – Собственно рогохвосты

Sirex, Xeris, Xoanon, Urocerus, Tremex

Pamphiliidae – Паутинные пилильщики

 

Diprionidae – Хвойные пилильщики

 

Tenthredinidae – Настоящие пилильщики

 

Formicidae – Муравьи

Myrmica, Monomorium, Leptothorax,

Temnothorax, Harpagoxenus,

Formicoxenus, Tetramorium,

Dolichoderus, Camponotus,

Formica, Polyergus, Lasius

Neuroptera – Сетчатокрылые

Coniopterygidae - пыльнокрылы

Helicoconis, Coniopteryx, Conwentzia

Osmylidae – осмилиды

Osmylus, Plethosmylus, Lysmus

Dilaridae – дилариды

Dilar

Hemerobiidae - гемеробии

Hemerobius,Wesmaelius, Sympherobius,

Micromus, Drepanepteryx, Psectra,

Neuronema

Chrysopidae - златоглазки

Nineta, Chrysotropia, Chrysopa,

Pseudomallada, Chrysoperla

Myrmeleontidae – муравьиные львы

Deutoleon, Myrmeleon, Euroleon,

Myrmecaelurus (Nohoveus)

Ascalaphidae – аскалафы

Libelloides

Mantispidae - мантиспы

Mantispa

Diptera – Двукрылые

 

 

Lepidoptera – Чешуекрылые

Psychidae – Психиды

 

Tortricidae – Листовертки

 

Yponomeutidae – Горностаевые моли

 

Gelechiidae – Выемчатокрылые моли

 

Coleophoridae – Чехлоноски

 

Sphingidae – Бражники

 

Geometridae – Пяденицы

 

Lasiocampidae – Коконопряды

 

Lymantriidae – Волнянки

 

Noctuidae – Совки

 

Arctiidae – Медведицы

 

 

Яндекс.Метрика
ФГБУН СИФИБР СО РАН. Россия, 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, д.132    Вопросы по работе сайта отправляйте по адресу: iio@sifibr.irk.ru